Сто двадцать процентов предоплаты?

Инна Готская // 29.09.2016

(постановление ФАС Уральского округа от 30.07.2014 по делу № А76-28506/2013 определение Верховного Суда РФ от 12.05.2014 по делу № АКПИ14-614)

Напомним, договор с гарантирующим поставщиком, касающийся обеспечения потребителя электрической энергией, является публичным, что предусмотрено ст. 3, п. 5 ст. 38, п. 2 ст. 39 Закона об электроэнергетике[1], п. 9, 28, 29 Основных положений[2].

Правила заключения и исполнения, а также существенные условия такого договора определяются Основными положениями.

По договору энергоснабжение и/или купли-продажи (поставки) электрической энергии с гарантирующим поставщиком на покупателе лежит обязанность предварительной оплаты подлежащей поставке электрической энергии, что предусмотрено п. 82 Основных положений.

Понятия, используемые в п. 82 Основных положений, имеют следующее значение:

потребитель” – потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию для собственных бытовых и/или производственных нужд (п. 2 Основных положений);

«покупатель» – покупатель электрической энергии, приобретающий её в целях продажи и исполнитель коммунальных услуг (п. 2 Основных положений);

энергосбытовой является организация, которая осуществляет продажу другим лицам произведённой или приобретённой электрической энергии в качестве основного вида деятельности (ст. 3 Закона об электроэнергетике).

То есть, энергосбытовая организация, приобретающая электрическую энергию по договору у гарантирующего поставщика для последующей продажи потребителю, именуется в Основных положениях «покупателем».

В п. 82 Основных положений по-разному определены условия предварительной оплаты электрической энергии для потребителя и покупателя.

Фактических обстоятельствах дела и правовые подходы суда.

Общество с ограниченной ответственностью «РегионЭнергоКонтракт» (Энергосбыт, истец) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к открытому акционерному обществу «Челябэнергосбыт» (ГП, ответчик) с требованием об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи электрической энергии.

В указанном споре Энергосбыт имеет статус энергосбытовой организации, в ответчик – гарантирующего поставщика.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 14.03.2014, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2014, требования Энергосбыта удовлетворены частично: условие договора об оплате электрической энергии принято в редакции ГП.

Граждане, исполнители коммунальных услуг и покупатели, приобретающие электрическую энергию для её поставки населению, оплачивают электрическую энергию только по факту поставки (п. 81 Основных положений). Все иные категории покупателей и/или потребителей – на условиях предварительной оплаты (п. 82 Основных положений).

Абзацами 1, 2, 3 п. 82 Основных  положений установлена обязанность внесения авансов для потребителей (покупателей ), при этом диспозитивно установлено лишь правило о выборе сроков внесения платежей (право согласовать более поздние сроки оплаты).

Потребители (покупатели) осуществляют предварительную оплату в следующем порядке:

  • 30% стоимости электрической энергии вносится до 10-го числа расчётного месяца;
  • 40% стоимости электрической энергии вносится до 25-го числа расчётного месяца.

Согласно абз. 5 п. 82 Основных положений в случае если договор заключается гарантирующим поставщиком с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, в нём предусматривается следующее условие о предварительной оплате:

  • 50% стоимости электрической энергии до 1-го числа расчётного месяца.

Норма, установленная абз. 5 п. 82 Основных положений, является диспозитивной и применяется в том случае, если иное не установлено договором между гарантирующим поставщиком и энергосбытовой организацией.

Согласно абз. 6 п. 82 Основных положений указанное условие может быть заменено полностью или частично условием о предоставлении гарантирующему поставщику обеспечения исполнения обязательств по оплате по договору.

Позиция Энергосбыта: для энергосбытовых организаций (покупателей) установлен специальный порядок оплаты: 50% предоплаты в срок до 1-го числа расчётного периода (абз. 5 п. 82 Основных положений). Поскольку это условие согласовано сторонами пунктом 6.4.1 договора, то пункт 6.4.2 договора с условием о 70% предоплате, должен быть исключён из договора.

Позиция ГП: пункт 82 Основных положений устанавливает общее (как для потребителей, так и для покупателей) условие: предоплата в размере 70%, кроме этого на энергосбытовую организацию возлагается дополнительное условие: о внесении аванса в размере 50% в срок до 1-го числа расчётного месяца.

Суды первой и второй инстанции поддержали позицию ответчика и пришли к выводу, что в силу абз. 1, 2, 3, 5 п. 82 Основных положений энергосбытовая организация – покупатель, обязана оплатить:

  • 50% стоимости электрической энергии – до 1-го числа расчётного месяца;
  • 30% стоимости электрической энергии – до 10-го числа расчётного месяца;
  • 40% стоимости электрической энергии – до 25-го числа расчётного месяца;

то есть перечислить гарантирующему поставщику 120% стоимости электрической энергии до 25 числа месяца, за который осуществляется оплата.

При этом суд классифицировал указанные платежи следующим образом:

  • 50% – это предварительная оплата, выполняющая функцию обеспечения обязательств;
  • 30% и 40% – это не предварительная оплата, а «текущие платежи» за уже поставленную электрическую энергию.

Энергосбыт подал кассационную жалобу в ФАС Уральского округа, а также обратился в Верховный суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абз. 1, 2, 3 и 5 п. 82 Основных положений в части, возлагающей на энергосбытовую организацию обязанности по 120% предоплате поставляемой гарантирующим поставщиком электрической энергии.

Верховный суд Российской Федерации, отказывая Энергосбыту в принятии заявления, указал, что «из текста 82 Основных положений следует, что он не содержит положений, обязывающих энергосбытовую организацию осуществлять предоплату гарантирующему поставщику электрической энергии в размере 120%».

Указанная позиция нашла подтверждение и постановлении ФАС Уральского округа, изменяя решения нижестоящих судов и принимая условия договора в редакции Энергосбыта, суд указал:

  1. Спор возник при заключении публичного договора (статья 426 ГК РФ[3]).
  2. В силу п. 4 ст. 539 ГК РФ при рассмотрении спора подлежат применению нормы пункта 82 Основных положений.
  3. В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон условие договора определяется диспозитивной нормой.
  4. Истец является энергосбытовой организацией, для которой порядок оплаты должен быть установлен в соответствии с абз. 5 п. 82 Основных положений.
  5. Одновременное согласование в договоре условий оплаты электрической энергии, предусмотренных абз. 2, 3 п. 82 Основных положений (платежи 40% и 30% стоимости энергии, вносимые в течение месяца, за который осуществляется оплата) и абз. 5 названного пункта (предварительная оплата в размере 50% стоимости энергии, вносимой до 1-го числа месяца, за который осуществляется оплата) недопустимо, противоречит Основным положениям и влечёт обязанность покупателя ежемесячно оплачивать энергию в размере 120% от её стоимости ещё до истечения месяца, за который осуществляется оплата.

Необходимо добавить, что к аналогичному выводу ранее пришла Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России). В ответе на письменный запрос Энергосбыта ФАС России отметил, что навязывание гарантирующим поставщиком условия договора, предполагающего 120% предоплату, может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства. Но указанная позиция антимонопольной службы была проигнорирована судами первой и второй инстанции, рассматривающими спор.

Таким образом, ФАС Уральского округа, Верховный суд и антимонопольный орган подтвердили правильность позиции Энергосбыта.  Энергосбытовые организации оплачиваются энергию на более «жёстких» условиях, чем потребитель: 50% предоплаты до начала расчётного периода. Потребитель рассчитывается с энергосбытовой организацией после того, как она расплатилась своими средствами с гарантирующим поставщиком, что безусловно, является средством защиты от недобросовестных действий со стороны энергосбытовой организации. Но требование о 120% предоплате, выдвинутое ГП, противоречит нормам права.

[1] Федеральный закон Российской Федерации № 35-ФЗ от 26.03.2003 « Об электроэнергетике»

[2] Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждены  постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012

[3] Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также